Omaggio

Giorno della Memoria: 83 Medaglie d’Onore ai deportati lecchesi

Il 27 gennaio Il Prefetto si recherà nei comuni di Casargo, Premana e Valmadrera per consegnare le prime 41 medaglie alla memoria.

Giorno della Memoria: 83 Medaglie d’Onore ai deportati lecchesi
Cronaca Lecco e dintorni, 25 Gennaio 2021 ore 13:30

"Il passato non ha diritti. Fra i tanti diritti affermati o auspicati, quello di essere ricordati non è mai stato neppure proclamato. Ricordare può essere soltanto un dovere, e dunque il passato può sfuggire all’oblìo, e aiutarci a vivere, se ci sono persone che avvertono il dovere di dedicare tempo, intelligenza, e cura a mantenere viva la memoria degli uomini e delle cose”.

 

La legge 20 luglio 2000, n. 211 ha riconosciuto il 27 gennaio, giorno dell'abbattimento dei cancelli di Auschwitz, “Giorno della Memoria”, per  “ricordare la Shoah, le leggi razziali, la persecuzione italiana dei cittadini ebrei, gli italiani che hanno subito la deportazione, la prigionia, la morte, nonché coloro che, anche in campi e schieramenti diversi, si sono opposti al progetto di sterminio, ed a rischio della propria vita hanno salvato altre vite e protetto i perseguitati”. 

Giorno della Memoria: 83 Medaglie d’Onore ai deportati lecchesi

Il permanere dell'emergenza da Covid-19 e del quadro epidemiologico complessivamente e diffusamente grave su tutto il territorio nazionale comportano una fortissima limitazione alla possibilità di intraprendere iniziative per rendere omaggio alle vittime di quel tragico e oscuro periodo della storia del nostro Paese e dell'Europa e per conservare la memoria, impedendo di consegnare, nella consueta formula collettiva degli scorsi anni, le 83 Medaglie d’Onore che lo Stato italiano ha concesso, ai sensi della legge n.296/2006, a cittadini di questa provincia, militari e civili, che nell’ultimo conflitto mondiale sono stati deportati e internati nei lager nazisti e destinati al lavoro coatto per l'economia di guerra e, nel caso che il diretto beneficiario sia deceduto, al familiare più stretto.

Per questo motivo, il Prefetto di Lecco Castrese De Rosa ha concordato direttamente con i Sindaci la consegna in loco delle Medaglie ai congiunti dei medagliati, al fine di evitare spostamenti in un periodo ancora molto delicato da un punto di vista sanitario.

Il 27 gennaio Il Prefetto si recherà nei comuni di Casargo, Premana e Valmadrera per consegnare le prime 41 medaglie alla memoria.

Le onorificenze

Comune di BALLABIO

 

INVERNIZZI Battista nato il 4 agosto 1915  a Morterone

luogo internamento Stalag  n. 603 di Kreisberg dal 24/11/1943 al 8/05/1945

 

VALSECCHI Fedele Amabile nato il 17 aprile 1911  a Morterone

luogo internamento Germania dal 8/09/1943, deceduto durante la prigionia il 16/04/1945

 

Comune di BARZIO

 

BUZZONI Mario nato il 24 agosto1921 a Barzio

luogo internamento Germania dal 9/09/1943 al 02/10/1945.

 

ELLI Pietro nato a Lecco il 26 agosto 1923

luogo internamento Torgan, Muhlberg dal 17/09/1943 al 01/08/1945.

 

Comune di CALCO

 

BRIOSCHI Luigi nato a Calco il 15 gennaio 1913

luogo internamento Bezeichnung dal 8/09/1943 al 01/05/1945.

 

Comune di CASARGO

 

CRESSERI Rinaldo nato a Casargo il 14 agosto 1910

luogo internamento Flossemburg dal 07/09/1944 deceduto durante la prigionia il 17/11/1944.

 

PENSOTTI Domenico nato a Casargo il 24 settembre 1927

luogo internamento Ludwighafen dal 27/06/1944 al 01/06/1945.

 

PENSOTTI Felice nato a Casargo il 21 settembre 1923

luogo internamento Sustech dal 09/09/1943 al 01/07/1945.

 

Comune di CASSINA VALSASSINA

 

BERGAMINI Angelo nato a Pasturo il 7 settembre 1922

luogo internamento  stammlager III c alt, Drewitz dal 09/09/1943 al 01/09/1945

 

FANCIOSTI Luigi nato a Corbetta (MI) il 5 aprile1919

luogo internamento stammlager X B,  Bremervorde dal 12/09/1943 al 0 8/08/1945

 

LOCATELLI Natale nato a Cassina Valsassina il 30 agosto 1913

luogo internamento Hohenstein dal 09/09/1943 al 01/09/1945.

 

Comune di CORTENOVA 

 

ACQUISTAPACE Custode Federico nato a Cortenova il 2 settembre 1909

luogo internamento Limburg dal 8/09/1943 al 1/11/1945

 

GALPERTI Giuseppe nato a Cortenova il 14 agosto1916

luogo internamento Stalag Feldport-Gurlitg (Slesia) dal 13/09/1943 al 01/09/1945

 

RIZZI Abramo nato a Premana il 27 febbraio 1923

luogo internamento Pirna Copitz dal 23/10/1944 al 04/07/1945

 

Comune di CREMENO

 

INVERNIZZI Angelo nato a Cremeno il 6 giugno 1916

luogo internamento Stammlager VI J Fichtenhaii dal 9/09/1943 al 01/10/1945

 

Comune di DERVIO

 

PANDIANI Onorato nato a Tremenico il 19 febbraio del 1921

luogo internamento Germania dal 11/09/1943 al 02/08/1945

 

Comune di ELLO

 

CORTI Mario nato a Oggiono  8 febbraio 1918

luogo internamento Furstemberg dal 09/09/1943 al 01/05/1945

 

Comune di GALBIATE

 

RIVA Alessandro nato a Galbiate il 14 luglio 1914

luogo internamento Albania dall’ 8/09/1943 e deceduto durante la prigionia il 09/01/1944

 

Comune di LECCO

 

BONRIPOSI Franco nato a Bergamo il 14 marzo 1923

luogo internamento Dachau dal 17/09/1943 al 23/06/1945

 

CORTI Giuseppe nato a Lecco il 25 agosto 1920

luogo internamento Stalg Pirna Copitz dal 23/10/1944 al 29/07/1945

 

MANZINI Bixio nato a Primaluna il 29 aprile 1916

luogo internamento Norimberga dal 09/09/1943 al 01/06/1945

 

SPADA Natale nato a Voghera il 9 marzo1920

luogo internamento Stammlager XI , Altengrabow dal 09/09/1943 al 13/08/1945

 

Comune di LOMAGNA

 

PIROVANO Pietro nato a Lomagna il 7 ottobre 1918

luogo internamento Serbia dal 25/09/1943 al 25/08/1945

 

Comune di MALGRATE

 

MAGGI Mario nato ad Annone Brianza il 19 ottobre 1923

luogo internamento Purstein dal 09/09/1943 al 01/05/1945

 

Comune di MANDELLO

 

ZUCCHI Antonio nato a Mandello del Lario il 1 giugno 1920

luogo internamento Salisburgo dal 10/11/1943 al 01/06/1945

 

Comune di OGGIONO

 

COMBI Rinaldo nato a Cassina Valsassina il 27 febbraio 1910

luogo internamento Stammlager III C di Alt Drewits e Stammlager IX C di Bad Sulza dal 09/09/1943 al 02/06/1945

 

STEFANONI Giovanni nato a Suello il 16 dicembre 1923

luogo internamento Amburgo dal 12/09/1943 al 01/07/1943

 

Comune di PARLASCO

 

BERI Costante nato a Casargo il 25 giugno 1920

luogo internamento M. Stammlager XI A  - Altengrabow dall’8/09/1943 al 18/05/1945

 

BUSI Clemente nato a Parlasco il 2 gennaio 1916

luogo internamento Luckenwalde dall’ 8/09/1943 al 1/08/1945

 

Comune di PASTURO

 

BERGAMINI Giovanni nato a Pasture il 25 gennaio 1923 

luogo internamento M Stammlager VIII B – Lamsdorf dall’ 11/09/1943 al 27/07/1945

 

BERGAMINI Pietro nato a Pasturo il 7 febbraio 1920 

luogo internamento Stammlager X A Schleswig e Stammlager X B Sandbostel dal 09/09/1943 al 01/08/1945

 

BIANCHI Raul         nato a Buenos Aires l’ 8 marzo 1914

luogo internamento Freiburg dal 09/09/1943 al 1/07/1945

 

GALBANI Antonio nato a Pasturo il 21 luglio 1911

luogo internamento Germania dal 09/09/1943 al 1/04/1945

 

INVERNIZZI Giovanni nato a Pasturo il 5 dicembre 1913

luogo internamento M Stammlager III C – Alt Drewitz , Kustrin dal 09/09/1943 all’8/05/1945

 

ORLANDI ARRIGONI Enrico nato a Pasturo il 16 dicembre 1911

luogo internamento Hammerstein dall’8/09/1943 al 1/05/1945

 

ORLANDI ARRIGONI Rodolfo nato a Pasturo il 9 settembre 1914

luogo internamento Teschen dal 09/09/1943 al 1/08/1945

 

PIGAZZI Pietro nato a Pasturo il 16 aprile 1911

luogo internamento Stammlager III C Alt Drewitz – Berlino dall’8/09/1943 al 20/08/1945

 

PLATTI Giuseppe nato a Pasturo il 9 aprile 1913

luogo internamento Hohentein dal 09/09/1943 al 1/09/1945

 

TICOZZELLI Dionigi nato a Pasturo il 3 gennaio 1920

luogo internamento Germania

 

Comune di PREMANA

 

AMBROSIONI Lodovico nato a Premana il 1° novembre 1913 

luogo internamento Germania dal 9/09/1943 al 1/05/1945 

 

BERTOLDINI Nicola nato a Premana il 16 agosto 1912 

luogo internamento Germania dal 13/09/1943 al 1/09/1945 

 

BERTOLDINI Taddeo nato a Premana l’8 settembre 1919 

luogo internamento Memmingen dal 9/09/1943 al 1/06/ 1945 

 

CAVERIO Guido nato a Premana il 2 febbraio 1915 

luogo internamento Togelort dal 23/10/1944 al 1/06/1945 

 

CODEGA Arrigo nato a Premana il 1° settembre 1921 

luogo internamento Skapirna Shmiedewerk dal 23/10/1944 al 13/09/1945 

 

FAZZINI Rocco nato a Premana il 2 agosto 1924 

luogo internamento Bonn a Rhein dal 9/09/1943 al 1/08/1945 

 

GIANOLA Bernardo nato a Premana il 28 ottobre 1922 

luogo internamento M-Stammlager VIII C Sagan dal 9/09/1943 all’ 8/05/1945 

 

GIANOLA Dionigi nato a Premana il 18 agosto 1923 

luogo internamento Mauthausen- Austria  dal 9/09/1943, deceduto durante la prigionia il 24/04/1945

 

GIANOLA Gioacchino nato a Premana il 19 dicembre 1924 

luogo internamento Muhlberg Breslan dal 9/09/1943 al 1/06/1945

 

GIANOLA Giovan Battista nato a Premana il 3 febbraio 1922

luogo internamento Germania dal 23/10/1943 al 1/08/1945

 

GIANOLA Mario nato a Premana il 18 giugno 1924 

luogo internamento M-Stammlager VI G Bon a Rhein Duisdorf M Stammlager III C Alt Drewitz dal 9/09/1943 al 28/04/1945 

 

GIANOLA Silvio nato a Premana il 20 settembre 1925 

luogo internamento Berlino dal 23/10/1944 al 1/09/1945 

 

SANELLI Luigi nato a Premana il 6 novembre 1924 

luogo internamento M-Stammlager VII A Moosbourg dal 9/09/1943 al 1/04/1945 

 

TAGLIAFERRI Placido nato a Pagnona il 29 agosto 1911 

luogo internamento Fallingbostel dal 9/09/1943 al 1/08/1940 

 

TODESCHINI Giovanni Battista nato Premana il 14 luglio 1915 

luogo internamento Mauthausen - Austria dal dicembre 1944, deceduto durante la prigionia l’ 11/04/1945.

 

VITTORI Gabriele nato a  Premana il 17 dicembre 1923

luogo internamento Pirna Dresden dal 23/10/1944 al 1/08/1945

 

Comune di PRIMALUNA 

 

BUZZONI Andrea nato a Introbio il 26 luglio 2016 

luogo internamento Kaisersteninbruck dal 9/09/1943 al 1/06/1945 

 

MARONI Abele nato a Primaluna il 20 febbraio 1922 

luogo internamento Dravitz Kustrin dal 9/09/1943 al 1/09/1945 

 

MARONI Paolo nato a Primaluna il 22 settembre 1924

luogo internamento M.-Stammlager I-F Sudauen dal 12/09/1943 al 13/10/1945

 

MELESI Renato nato a Primaluna il 25 maggio 1917 

luogo internamento Muhlberg dal 9/09/1943 al 1/06/1945 

 

POMI Lino nato a Primaluna l'11 maggio 1919 

luogo internamento Sandbostel Amburgo Neumark dal 9/09/1943 al 1/07/1945

 

Comune di VALGREGHENTINO

 

RIPAMONTI Mario nato a Valgreghentino il 21 marzo 1923

luogo internamento M Stammlager VI J-Fightenhain dal 12/09/1943 all’8/05/1945

 

Comune di VALMADRERA

 

BANFI Augusto nato a Lecco il 29 gennaio 1909

luogo internamento Wietzendorf dal 8/09/1943 al 1/11/1945

 

BRUSADELLI Gino nato a Civate il 23 aprile 1915 

luogo internamento Meppen, Sildberg, Luckenwald dal 23/11/1943 al 1/11/1945

 

BUTTI Germano nato a Valmadrera il 25 maggio 1923

luogo internamento Germania dal 9/09/1943 al 13/08/1945 

 

BUTTI Rinaldo nato a Valmadrera il 25 luglio 1924 

luogo internamento Germania campo n.18 C Janebach dal  9/09/1943 all' 8/05/1945 

 

CASTELNUOVO Beniamino nato a Valmadrera il 14 settembre 1916 

luogo internamento Germania dall'8/09/ 1943 al 1/05/1945

 

DELL’ORO Beniamino nato a Valmadrera il 27 giugno 1922

luogo internamento Stalag VI C Hagen Germania dall'11/9/1943 al 18/08/1945

 

DELL’ORO Gaudenzio nato a Valmadrera l’8 giugno 1922

luogo internamento Mulbert Campo 4B dal 14/09/1943 al 25/07/1945 

 

DELL’ORO Mario nato a Valmadrera l'11 settembre 1914

luogo internamento Germania dall’ 8/09/1943 all’ 8/05/1945 

 

DELL’ORO Vincenzo nato a Valmadrera l’11 agosto del 1924

luogo internamento Germania dal 09/09/1943 all’8/05/1945 

 

ISACCHI Giorgio nato a Valmadrera il 24 aprile 1921 

luogo internamento  Stammlager III D Germania dal 9/09/1943 al 2/09/1945 

 

MAGNI Giovanni nato a Valmadrera il 14 aprile 1924 

luogo internamento Stammlager II C Germania dal 12/09/1943 al 15/09/1945 

 

RUSCONI Giacomo nato a Valmadrera il 14 luglio 1913 

luogo internamento Stammlager XVIII A dal 1/09/1943 all’ 8/05/1945 

 

RUSCONI Giovanni nato a Valmadrera il 14 ottobre 1924 

luogo internamento Germania dall'11/09/1943 all’ 8/05/ 1945 

 

RUSCONI Luigi nato a Valmadrera il 1° settembre 1924 

luogo internamento Germania campo di concentramento II B Hannover dal 12/09/ 1943 al 14/06/1945 

 

RUSCONI Pasquale nato Valmadrera il 21 marzo 1918 

luogo internamento Stammlager II C Germania dal 16/09/1943 al 19/10/1945 

 

SILVERI Stefano nato a Valmadrera il 13 dicembre 1917 

luogo internamento Germania campo concentramento Wissendorf dal 14/09/1943 al 28/07/1945

 

SOZZI Enrico nato a Valmadrera il 17 febbraio 1911 

luogo internamento Germania dall’8/09/1943 al 30/09/1945 

 

SOZZI Luigi nato a Valmadrera il 12 dicembre 1920 

luogo internamento Campo concentramento Dortmund 12 A Germania dal 9/09/1943 al 30/08/1945 

 

SPREAFICO Francesco nato a Valmadrera il 12 aprile 1921 

luogo internamento Germania - Dortmund Stalag VI A a dall’8/09/1943 al 3/10/1945 

 

TENTORI Carlo nato a Valmadrera il 10 aprile 1922 

luogo internamento Stammlager III B Germania dal 9/09/1943 al 18/07/1945 

 

VERGOTTINI Battista Carlo nato a Valmadrera il 26 agosto 1910 

luogo internamento Stammlager VI B Hannover - Germania dal 9/09/1943 all’ 8/05/1945 

 

VILLA Giacomo nato a Valmadrera il 5 novembre 1924 

luogo internamento Stammlager XVII A - Germania dal 10/09/1943 al 8/05/1945