Festa della Repubblica a Lecco: tutti i premiati

E' in programma per domenica 2 giugno, dalle 9, la cerimonia istituzionale all'Auditorium Casa dell'Economia di Lecco, la cerimonia istitizionale per il 73° anniversario della Fondazione della Repubblica Italiana

Festa della Repubblica a Lecco: tutti i premiati
Lecco e dintorni, 30 Maggio 2019 ore 16:54

E' in programma per domenica 2 giugno, dalle 9, la cerimonia istituzionale all'Auditorium Casa dell'Economia di Lecco, la cerimonia istitizionale per il 73° anniversario della Fondazione della Repubblica Italiana.

La festa della Repibblica

In questa data si ricorda il referendum istituzionale indetto il 2 e il 3 giugno 1946. 28 milioni di italiani venivano chiamati alle urne: è la prima votazione nazionale a suffragio universale maschile e femminile. Gli italiani dovevano esprimersi su quale forma di governo, monarchia o repubblica, dare al Paese, in seguito alla caduta del fascismo. Nel 1948, per la prima volta, fu celebrata la Festa della Repubblica.

Durante la cerimonia verranno conseggnate le Medaglie d'Onore e i diplomi dell'Ordine "Al Merito della Repubblica italiana"

I nuovi cavalieri

Giovanni Patrizio Bena,  Sottotenente dei Carabinieri di Bergamo;  Elviro Cordivani, pensionato, ex appartenente al corpo della Guardia di Finanza di Lecco; Giovanna Gomarabico Brambilla, presidente della Cri  Lecco di Malgrate e il professionista Gianfranco Magni di Introbio.

27 medaglie d'onore

Comune di Barzio

Giovanni Arrigoni Battaia, classe 1913

Attilio  Arrigoni Neri, classe 1911

Carlo Platti, classe 1924

Domenico Scandella, classe 1923

Comune di Casargo

Pietro Pasquini, classe 1922

Pietro Polli , classe 1924

Comune di Cassina Valsassina

Rino Combi, classe 1916

Francesco Sormani, classe 1910

Comune di Colle Brianza

Luigi Gaetano Tavola, classe 1911

Comune di Cortenova

Giovanni Battista Benedetti, classe 1911

Comune di Cremeno

Alessandro Locatelli, classe 1922

Vittorio Locatelli, classe 1921

Comune di Introbio

Antonio Pensotti, classe 1924

Domenico Pensotti, classe 1922

Comune di Mandello

Emilio Polvara, classe 1919

Franco Raffaldi, classe 1924 in vita

Michele Zucchi, classe 1923 in vita

Comune di Nibionno

Riccardo Maggioni, classe 1919

Comune di Olginate

Angelo Dell'Oro, classe 1914

Comune di Pasturo

Lucindo Orlandi, classe 1924

Comune di Premana

Pietro Cattaneo, classe 1924

Antonio Maroni, classe 1912

Comune di Santa Maria Hoè

Ettore Panzezi, classe 1912

Comune di Taceno

Melchiorre Ciresa, classe 1915

Comune di Valmadrera

Luigi Mandelli, classe 1924 in vita

Comune di Valvarrone

Orlandino Buzzella